20 июня 2013 г.

Детокс по-индийски.




В восточной медицине с очищения начинается лечение любой болезни, а восточная кухня богата действенными детокс-рецептами для красоты и здоровья. Приготовить два аюрведических блюда для весенней чистки легко и просто, а работают они безотказно.

Яблочный чатни. Берем два яблока любого сорта, чистим, удаляем сердцевину, режем на мелкие кусочки. В сковородке с толстым дном разогреваем масло ги — высокоочищенное коровье топленое масло. 

Его можно приготовить самим или купить в специализированном магазине. В крайнем случае замените растительным. 

Добавляем в масло ги семена кумина (индийский тмин, купить можно в йога-магазине), а затем и яблоки, смешанные с корицей и небольшим количеством черного перца. Яблочный чатни — отличный вариант завтраков и полдников в период детокса.


Кичари. На том же масле с кумином обжариваем нарезанные лук, имбирь, кардамон, чеснок, куркуму, гвоздику, кусочки коричного дерева. 

Затем добавляем крупы — длиннозерный рис и маш (можно чечевицу). Перемешиваем, заливаем несколькими чашками воды и тушим около 30 минут под закрытой крышкой. 


В кичари отлично сбалансированы белки, жиры и углеводы. Употребление этой смеси помогает ускорить метаболизм и вывести токсины. 

Маш хорошо чистит кровь, специи сжигают калории и усиливают полезное действие других ингредиентов. А куркума хорошо восстанавливает флору кишечника. 

Во время детокса кичари можно питаться в течение всего дня: по 2 чашки в каждый прием пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий