4 мая 2012 г.

Пептиды в борьбе за молодость

                         


Несмотря на все издержки цивилизации, продолжительность жизни на Земле увеличивается. Отчасти это происходит благодаря стараниям ученых, предлагающих все новые средства от старения. Их цель — «приручить» синтез белков — основного материала всех органов и тканей человеческого организма, которые регулируют процессы старения.

Ученые-геронтологи, изучающие причины старения и способы борьбы с ним, утверждают, что у homo sapiens, как у биологического вида, предел жизни составляет 110-120 лет. И сейчас ученые озабочены не только увеличением продолжительности жизни, но и сохранением жизненной активности. У современного человека после 35-40 лет снижается синтез белка в клетке, нарушаются обменные процессы, а от 60 до 80 лет резко снижаются параметры здоровья. Однако и в старости людям хочется сохранить трезвый ум, светлую память и физическую активность.


Главные факторы старения организма

«Старение – это ухудшение работы биологической структуры организма. Внутри нас бесконечно идут процессы создания и разрушения клеток, производящих белок – основу всех органов и тканей. Они со дня нашего появления на свет равновесны и замещаемы. Но однажды рождение новых клеток начинает отставать, организм постепенно теряет свой потенциал. Считается, что с этого периода начинается старение. Если человек курит, злоупотребляет алкоголем, забыл о зарядке, физкультуре, ест не в меру – он быстро состарится. Хотя мог бы тянуться к среднему сроку человеческой жизни – 110 лет», - утверждает директор Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, член-корреспондент РАМН, профессор Владимир Хавинсон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий