24 июня 2013 г.

Правда о лекарствах.




В настоящий момент основные ресурсы здравоохранения направлены не на профилактику заболеваний, а на их лечение

Ежегодно в России умирает более двух миллионов людей, из них 600 тысяч умирают в трудоспособном возрасте от отравлений алкоголем, травм, несчастных случаев на производстве и других причин, которые можно предотвратить. 

Среди умерших в рабочем возрасте до 80 процентов составляют мужчины. Очевидно, что в этих условиях остро необходимо формирования у населения культуры здоровья, повышение престижности здорового образа жизни, ответственности за собственно здоровье. Для этого требуется изменить подход общества к собственному здоровью. 


Необходимо развивать мотивацию к правильному питанию и занятиям спортом. Как считают специалисты, все это не медицинские, а социально-экономические проблемы, которые требуют политической воли государства. Отмечено, что уровень заболеваемости у пожилых в два раза, а в старческом возрасте – в шесть раз выше, чем у людей молодых. До 80 процентов пенсионеров нуждаются в медико-социальной помощи, а более 70 процентов имеют по четыре-пять хронических заболеваний. 

В этих условиях целесобразно покупать меньше лекарств, а тратить деньги на питание. Большинство лекарств либо бесполезно, либо наносят вред. Согласно исследованию, опубликованном в Journal of the American Medical Society (Журнал американского медицинского общества), лекарственная болезнь является причиной смерти около 100 000 человек и причиной появления различных тяжелых заболеваний у 2.2 миллиона человек в год. 

Примечательно, что согласно данным исследователей, в 50% случаев лекарственная болезнь могла бы быть предотвращена врачом или пациентом, поскольку в эти пятьдесят процентов попали взаимодействия лекарств и неоправданно высокие дозы препарата (известные врачу), аллергические реакции (известные пациенту), назначения, не учитывающие индивидуальных особенностей пациента. 

Группа исследователей медицинской кафедры Гарвардского университета пришли к выводу, что около 200 из каждых 1000 госпитализированных больных, принимают медикаменты только во вред себе. Самая распространенная ошибка медицинского персонала - назначение более сильной дозы препарата. Происходит это из-за того, считают исследователи, что лечащие врачи стараются подстраховаться и выписывают антибиотики в завышенных дозах.

Никто из 76 наблюдаемых пациентов не умер, однако около 30 процентов после выписки из больницы должны были бороться с осложнениями терапии. Диарея, обезвоживание организма и слабость являются самыми распространенными из них. Также отмечается, что двух третей перечисленных инцидентов, главным образом связанных с лечением антибиотиками, можно было бы избежать при более внимательному отношению врачей к пациентам.

Если бы эти врачи расспросили своих пациентов более подробно, то они бы обнаружили, что те принимают аспирин, пьют много кофе, курят и постоянно находятся в состоянии эмоционального стресса, а все эти факторы могут являться причиной болей в области живота и раздражения стенок желудка и прежде чем назначать лекарства обсудили бы с пациентом возможность устранения или уменьшения этих неблагоприятных факторов.

Очень часто "болезнь", для лечения которой назначается лекарственное средство, является на самом деле реакцией организма на другое лекарственное средство. Частенько препараты используются для лечения заболеваний, которые могут быть излечены или уменьшены не медикаментозными методами. 

Исследовательские группы университетов Торонто и Гарварда пришли к выводу о существовании феномена, получившего название "каскад назначений". Он возникает, когда побочный эффект лекарственного средства ошибочно интерпретируется врачом, как проявление того или иного заболевания. Для терапии этого "заболевания" назначается другое лекарственное средство, которое в свою очередь может вызвать отрицательную реакцию организма пациента.

Часто встречающиеся симптомы - депрессия, бессонница, сексуальные расстройства и др. - могут быть вызваны применением лекарственных средств. Серьезные побочные эффекты наиболее часто вызывают транквилизаторы, снотворные средства и другие препараты, действующие преимущественно на ЦНС, антигипертензивные лекарства, лекарственные средства для терапии аритмий сердца и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Может возникнуть вопрос – почему в данном материале приводятся только зарубежные данные? Ответ прост – наше здравоохранение такой статистики не ведет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий